Часы с возможностью управления бытовыми приборами

Авторы: Тигров В.В., Тигров В.П., Данилов К.В.,
Семенков Н.В., Усачев П.Ю., Грибцов С.А.

Полезная модель №113853 относится к области устройств, позволяющих определять время, а именно к часам с возможностью управления бытовыми приборами.  

В основу полезной модели поставлена задача - расширение функциональных возможностей часов.

Техническая сущность полезной модели поясняется чертежом: рис.1 - общий вид часов.

На циферблате 1 установлены контактное кольцо 2, 12 контактов 3 для минутной стрелки 7, 12 контактов 4 для часовой стрелки 6, а также контактный диск 5. На минутной стрелке закреплен скользящий контакт из тонкой проволоки согнутой в виде скобы, касающийся одним концом контактного кольца 2, а вторым контактов 3 в момент прохождения стрелки над ними. На часовой стрелке также находится скользящий контакт из тонкой проволоки согнутой в виде скобы, один конец которой скользит по контактному диску 5, другой касается контактов 4 в момент прохождения стрелки над ними. Переключатель 12 представляет собой 4-х рядный слот. В каждом ряду находится по 13 контактов, 12 из которых соединены между собой и с контактами 3 для минутной стрелки таким образом, что при замыкании перемычкой верхнего ряда слота сигнал с радиопередатчика будет передаваться через каждые 5 минут. При замыкании второго ряда будут подключены 6 контактов из 12 и сигнал с радиопередатчика будет передаваться каждые 10 минут. При замыкании 3 ряда слота замкнуться 4 контакта и сигнал будет передаваться через каждые 15 минут. При замыкании последнего ряда сигнал будет передаваться каждые полчаса. 13 контакт в слоте работает как масса и замыкается со всеми контактами в каждом ряду. Переключатели 10 и 11 представляют собой 12-ти позиционные переключатели. Каждая позиция на переключателях соединена с отдельным контактом 4 для часовой стрелки. На циферблате напротив каждого числа установлена кнопка с фиксацией. Один контакт кнопки прикреплен к ближайшему для нее контакту 4, другие контакты кнопок соединены между собой. Четыре радиопередатчика подключены следующим образом: первому радиопередатчику принадлежит провод от контактного диска 5 и центрального провода переключателя 10, второму принадлежат провод от контактного диска 5 и центральный провод переключателя 11. третьему принадлежат провода от контактного кольца 2 и центрального провода переключателя 12. Четвертому принадлежат провода от контактного диска 5 и от контактов кнопок 9 соединенных между собой. Все радиопередатчики снабжены антенной 8 выполненной в виде металлической решетки, которая может служить каркасом для закрепления в ней искусственных цветов и листьев с целью украшения часов.

Принцип работы. Пользователь устанавливает переключатели 10, 11, 12 в нужное положение, фиксирует необходимые кнопки на циферблате в замкнутом положении. Переключателями 10 и 11 можно выбрать какой именно из контактов 4 необходимо замкнуть. Кнопками 9 можно также выбрать какие именно из контактов 4 следует замкнуть. Настраивая интервал срабатывания радиопередатчика при помощи кнопок 9 можно использовать все 12 кнопок, тогда интервал включения будет равен одному часу, или использовать несколько, например, восемь, три, четыре, одну кнопку. Переключателем 12 можно выбрать интервал включения другого радиопередатчика. В данном случае интервалы фиксированы между собой и соответствуют значениям: 5 мин., 10 мин, 15 мин.. 30 мин. Во время работы часового механизма часовая и минутная стрелка вращаются по кругу. Как только они замкнут контакты на пути их движения радиопередатчик подаст сигнал. В этот момент на радиоприемнике замкнется реле и в зависимости от подключенного устройства к радиоприемнику произойдет какое-либо действие (полив цветов, подача корма рыбкам, нажатие на кнопку баллона с ароматическим веществом, включение кофеварки и т.д.)

 

  Общий вид часов с возможностью управления бытовыми приборами

Рис. 1 Общий вид часов с возможностью управления бытовыми приборами

 

 Действующая модель часов  с возможность управлениями бытовыми приборами

Фото 1. Действующая модель часов
с возможность управлениями бытовыми приборами

 

Часы с возможностью управления бытовыми приборами с устройствами для полива комнатных растений, подачи корма аквариумным рыбкам и домашним животным 

Фото 2. Часы с возможностью управления бытовыми приборами с устройствами для полива комнатных растений, подачи корма аквариумным рыбкам и домашним животным